Вкуснятина из самых простых продуктов.
Здравствуйте, уважаемые читатели канала "Готовим с Калниной Натальей"! Приветствую своих постоянных гостей, а также всех тех, кто заглянул ко мне впервые!
Сегодня хочу поделится рецептом картофельного супа «Берх», подаю его с мясом и горяченькой лепешкой, можно по желанию отварить галушки. Это вкусный обед из простых и доступных ингредиентов. Готовится просто, а самое главное получается очень вкусно и сытно. Уверена все ингредиенты найдутся у Вас под рукой.
***************************
Рецепт:
Мясо на кости -1 кг.
Соль -1ч.л.
Лавровый лист -2-3шт.
Луковица -1шт.
Вода -2-2,5л
Картофель -1кг.
Морковь -1 шт.
Луковица -1шт.
Сливки -150мл.
Желток -1шт.
Сливочное масло -30 гр.
Зелень – по вкусу
Соль – по вкусу
Черный перец – по вкусу
Способ приготовления
Для начала отварим мясо. В кастрюлю кладем мясо на кости, у меня говядина. Ставим варить на огонь. Я первую воду сливаю после того как мясо покипит минут 5-7. Затем мясо промываю, заливаю горячей водой, добавляю соль, лавровый лист, луковицу и варю до готовности примерно 1,5 часа. Или в зависимости какое будите варить мясо.
Одновременно отварим картофель. Берем кастрюлю, кладем 1 кг очищенного картофеля. Заливаем водой, картофель подсаливаем и варим до готовности.
Параллельно варки мяса и картофеля приготовим зажарку. Морковь натрем на крупной терке, луковицу порежем кубиками. На сковороду наливаем растительное масло, кладем лук и обжариваем до полупрозрачности, добавляем морковь.
Жарим все вместе пару минут. Теперь берем половник бульона и вливаем к луку с морковью и тушим до готовности овощей.
Картофель сливаем. Превращаем в пюре при помощи картофелемялки, добавляем примерно 30 грамм сливочного масла, 1 желток. Затем добавляем сливки 150 мл, у меня жирностью 20%, можно заменить на молоко. Теперь добавляем зажарку.
Готовое мясо вынимаем из бульона, бульон постепенно добавляем к картофелю и перемешиваем Кто-то любит густой берх, кто-то более жидкий.
Поэтому консистенцию контролируйте по желанию. Мы любим не совсем жидко, но и не густо. Зелень порубим и добавим к картофелю, черный перец по желанию . Перемешиваем берх готов.
Мясо разрезаем на кусочки, берх разливаем по тарелкам и подаем все вместе к столу. Дополнительно можно отварить галушки.