СегодняНет отметок
Чапче, это лапша из сладкого картофельного крахмала (батата) с обжаренными овощами и мясом..
Это прекрасный завтрак, сытный обед и прекрасное блюдо на вечеринке.
Обжарка каждого ингредиента по отдельности кажется трудоемким процессом. Но для каждого из них требуется определенное время приготовления, а сохранение цвета и свежести каждого ингредиента в целости и сохранности создает потрясающий финальный вид.
А самый простой способ сделать его еще красивее и питательнее – это использовать больше овощей и меньше лапши, хотя это трудно рекомендовать, потому что лапша вкусная сама по себе.
– 200 гр говядины или свинины
– 2 больших гриба шитаке
– 2зубчика чеснока
-1 ст.лож +2 ч.лож сахара
-2 ст.лож.+1 ч.лож соевого соуса
-2 ст.лож кунжутного масла
-1 ст.лож жареных семян кунжута
-1 яйцо
– 150 гр шпината
-150гр лапша «данмён» можно взять фунчозу
– 1 луковица средняя
– 0,5пучка лук зеленый
– 1 лук-порей
– 4-5 шт шампиньоны
– 1 морковь средняя
– ½ болгарского перца красный
– соль, перец черный по вкусу
– растительное масло для жарки
Мясо нарежем на полоски толщиной 0,5 см и длинной 4-5 см.
Грибы шитаке предварительно замоченные в теплой воде на 2-3 часа, нарежем тонкими полосками .
Мясо и грибы перекладываем в миску, добавим измельченный зубчик чеснока, черный перец,1ч.лож.сахара,2ч.лож.соевого соуса,1ч.лож кунжутного масла. Все тщательно перемешать, накроем крышкой и уберем в холодильник, что бы мариновалось.
Отделим яичный желток от белка.
Желток посолим, поперчим и приготовим омлет. Сковороду поставим на огонь, добавим ложку растительного масла, затем масло удалим бумажным полотенцем и в эту сковороду вольем желток и сразу уберем огонь под сковородой. Перевернем омлет и доведем до готовится на остаточном тепле сковороды. Убираем омлет из желтка в тарелку или на доску, пусть остынет.
Ставим на огонь кастрюлю с водой. Пока вода закипает, помоем шпинат под проточной водой. Воду в кастрюле оставим кипеть, в ней мы отварим лапшу.
Бланшируем шпинат в кипящей воде от 30 секунд до 1 минуты, затем промоем под проточной холодной водой, чтобы прекратить процесс приготовления. Хорошо отожмем всю влагу и порежем шпинат на несколько частей. Выкладываем в глубокую миску. Добавим немного соевого соуса и кунжутного масла, перемешаем.
Пока занимались шпинатом, лапша уже приготовилась. Обычно эта лапша варится минут 7. Ее так же выкладываем в миску, если лапша покажется вам слишком длинной, можно ее разрезать на несколько частей. Добавляем кунжутного масла, соевого соуса 1 ч.лож., сахар 1 ч.лож., перемешиваем.
Займемся овощами. Зеленый лук разрежем на несколько частей, длиной по 4-5см.
Лук-порей порежем наискосок перьями такой же длинны.
Репчатый лук нарезаем перьями.
Шампиньоны нарезаем пластинами.
Морковь нашинкуем на терке, тонкой соломкой.
В болгарском перце вырезаем серединку и так же шинкуем соломкой.
Ставим сковороду на огонь и начинаем по очереди обжаривать все овощи. Когда жарим овощи не забываем их немного солить.
Не забываем обжарить и наше мясо и шиитаки.
Когда все овощи и мясо обжарили и выложили в одну миску с лапшой и шпинатом, добавим измельченный зубчик чеснока, 1ст.лож.соевый соус, 1 ст.лож. сахар, молотый черный перец, кунжутное масло и нарезанный соломкой яичный блинчик. Перемешаем. Добавим еще немного кунжутных семян.
Перекладываем на большую тарелку и подаем к столу.
Процесс кажется нудным и долгим, но поверьте, это делается все быстро, а вкус получается изумительный.
Приятного аппетита.
Огромная просьба подписаться- будем дружить кухнями и вы первыми узнаете о всех новых рецептах! Поставьте палец вверх и расскажите о Другой Кухне в соц.сетях- тогда мы всегда будем рядом!
Заходите к нам на канал и пишите- будем общаться!
Наш канал на YouTube 👉 https://clck.ru/Qsnjd
Мы в Яндекс Эфире 👉 https://clck.ru/Q99k7